Heltec Mesh Node T114
O Heltec Mesh Node T114, da Heltec Automation, é um rádio para redes Meshtastic. Veja abaixo as especificações práticas, o preço estimado e onde comprar.
Especificações
Clique no ícone ao lado de cada item para ver as opções disponíveis e seus prós e contras.
- Processador: nRF52840
- Bateria: Não
- Conectividade: LoRa, BT
- Display: TFT Colorido de 1,14 pol
- Case: Não
- Expansível: Sim
- GPS integrado: Sim
- Buzzer: Não
Preço estimado (USD)
$28.97
Processador
| Chip | Rádio embutido | Consumo | Melhor para |
|---|---|---|---|
| ESP32 (todas as variações) | Wi-Fi + Bluetooth | Mais alto | Nós fixos com energia constante, gateways MQTT, telas maiores/touch |
| nRF52840 | Bluetooth (sem Wi-Fi) | Muito baixo | Dispositivos portáteis a bateria, longa autonomia |
| RP2040 / RP2350 | Nenhum (só USB) | Baixo | Placas DIY de baixo custo (Pico, RAK11310) ou como coprocessador dedicado a sensores em nós mais robustos (ex: SenseCAP Indicator) |
Variações do ESP32 encontradas em dispositivos Meshtastic:
- ESP32 (original): dual-core, Wi-Fi + Bluetooth clássico/BLE - a base dos primeiros nós, como o T-Beam, Heltec V1/V2 e T-LoRa V1/V2.
- ESP32-S3: dual-core com mais RAM/GPIO e USB nativo - hoje é a variação mais usada, presente em telas maiores e touchscreens, como Heltec V3/V4, T-Deck, T-Watch S3, Vision Master e Station G2/G3.
- ESP32-C3: núcleo único RISC-V, menor e mais barato - usado no Heltec HT62.
- ESP32-C6: RISC-V com Wi-Fi 6 e suporte a Zigbee/Thread (802.15.4) - usado no LilyGo T-Lora C6 e M5Stack Unit C6L.
Na prática: entre as variações do ESP32, a S3 é hoje a mais comum em dispositivos novos (principalmente os com tela); a nRF52840 é a campeã de autonomia de bateria; e a RP2040 aparece tanto em placas DIY baratas quanto como coprocessador dedicado a sensores em nós mais robustos - no SenseCAP Indicator, por exemplo, o ESP32-S3 cuida da tela touch de 4" e da conectividade enquanto um RP2040 à parte processa os sensores, uma divisão de trabalho típica de dispositivos que exigem mais poder de processamento.
Bateria
Sim: o dispositivo tem bateria embutida, já integrada dentro do case e pronta para uso, ou um encaixe próprio para um formato padrão de bateria, como o slot para pilha 18650 do T-Beam.
Não: o dispositivo não tem um lugar próprio para encaixar bateria. Isso inclui boards que só têm um conector JST para LiPo - é apenas uma entrada de energia, não um encaixe dedicado, então a bateria fica solta, presa por fora com fita ou velcro.
Conectividade
Além do rádio LoRa (que forma a própria rede mesh e está presente em todo dispositivo compatível), este campo lista outras formas de conexão do dispositivo:
- LoRa: o rádio de longo alcance que forma a rede Meshtastic.
- BT / BLE (Bluetooth): usado para parear com o app Meshtastic no celular.
- Wi-Fi: presente em placas com ESP32; permite acessar a interface web do nó ou usar MQTT sem depender do celular.
Display
Tipos de tela mais comuns em dispositivos Meshtastic, e suas vantagens:
- OLED: pequena e monocromática, contraste altíssimo (pretos reais) e baixo consumo ao mostrar pouco conteúdo; a mais comum em nós como o T-Beam.
- E-Ink / E-Paper: gasta energia só ao trocar de imagem e continua legível depois sem consumir bateria; ótima leitura sob luz solar direta. Usada em dispositivos como o T-Echo, com interface dedicada (InkHUD).
- LCD / TFT / IPS colorido: telas coloridas, cabe mais informação (mapas, ícones), mas consomem mais energia; usada em devices com touchscreen, como o T-Deck.
- Nenhum: dispositivo sem tela, controlado só pelo app no celular - tende a ser mais compacto e barato.
Case
Sim: o dispositivo já vem com um case/invólucro de proteção incluso na compra.
Não: ele é vendido como placa "nua" (bare board) - você vai precisar de um case à parte (comprado ou impresso em 3D) se quiser proteger a eletrônica.
Expansível
Sim: o case do dispositivo dá acesso aos pinos GPIO e conectores da placa, permitindo adicionar sensores, uma bateria maior, uma antena externa ou outros acessórios.
Não: o case fecha a placa por completo, sem acesso a esses pinos/conectores - a placa em si quase sempre tem esses conectores, mas o case impede o uso deles.
GPS integrado
"Sim" quer dizer que o dispositivo já vem com um chip de GNSS embutido, sem precisar de módulo externo. Esses chips costumam captar várias constelações de satélites, não só o GPS americano - GLONASS (Rússia), Galileo (Europa) e BeiDou (China) - o que deixa a localização mais rápida e precisa.
"Não" significa que o dispositivo depende da localização do celular pareado (via Bluetooth) ou não tem GPS.
Buzzer
Indica se o dispositivo tem um alto-falante piezoelétrico embutido, usado para emitir um alerta sonoro quando chega uma mensagem nova ou um alerta na rede mesh.
Recursos
- YouTube Meshnology N37: The Best Meshtastic Node You’ll Ever UseMeshtastic N39: The Best Budget LoRa Node for Off-Grid CommsMeshnology N37 - Build A youtube.com
- YouTube Meshtastic Heltec T114 without a GPS, no problem... #meshtastic #lora Vivian Van Zyl (LoraMeshDevices.com)
- Web Делаем свой интернет с телеграмом по воздуху. Reticulum. Часть 2 - 13.02.26 10:43 | Пикабу pikabu.ru
- YouTube Meshtastic OFF-GRID Panel Solarny 12W + MPPT - YouTube youtube.com
- Reddit Question regarding MQTT Proxy on none esp32 r/meshtastic
- Reddit Another case for y'all - T114 + GPS + 3000mAh + Solar r/meshtastic
- YouTube connection and detailed simple explanation of the operation ...Meshtastic LoRA Heltec V3 Setup and Config - YouTubeMeshtastic Knowledge Seri youtube.com
- Web Nibbler2 3D Printable Portable case for Heltec V3 V4 T114 and Heltec T zerofox3d.com
- Reddit Testing Nelos in real mountain conditions today r/meshtastic
- Web Rokland lists Heltec Mesh Node T096 as versatile Meshtastic board | Prism News prismnews.com
- Reddit Temporary hillside setup before mountain summit deployment r/meshtastic
- Web WisMesh Board ONE for Meshtastic: Compact and Modular Baseboard news.rakwireless.com
- Web MeshCore / Meshtastic Node Cases zerofox3d.com
- Web Armachat - Armachat armachat.com
- TikTok T114 Weird Reloading Mechanism realmunitionss
- YouTube Энергоэффективные узлы LowMesh для Meshtastic... - YouTube youtube.com
- Web Heltec T114 no screw case – Free STL | Electronics | 3DSEARCH 3dsearch.net
- Web Meshtastic case for Heltec T114 V2 with 103665 battery and no GPS by FabioFontes - Thingiverse thingiverse.com
- Web Heltec T114 no screw case by PERFstroy - Thingiverse thingiverse.com
- Web BOTs, integrações e recursos - Meshtastic Brasil meshbrasil.com
- Web Meshtastic - 2 Weeks of Having the Heltec T114 | Survivalist Forum survivalistboards.com
- Web Heltec T114 no-screw case simplifies Meshtastic portable builds | Prism News prismnews.com
- Web Random Wire Review 107: September 13, 2024 New Heltec T114, flashing Meshtastic, the Radxa E20C router, a Winlink presentation for some Boei randomwire.us
- TikTok Replying to @user5293577540786 this is the Heltec T114 I have a setup vid on my YouTube: https://youtu.be/dx8GhGT0Dik?is=xPu0OOubxHJ_OKA6 ⛺️☕️🔭🌭🎒🌲🌌🍺
- Web Heltec T114 V2.0 Complete Meshtastic Node – MakerNova makernova.io
- Web Complete Meshtastic Devices | Heltec & LilyGO Nodes – MakerNova makernova.io
- Web Heltec Cases for Meshtastic Devices (T114 & V3) – MakerNova makernova.io
- TikTok Heltec Meshtastic Node T114 Review: GPS & RF Module Test Our review covers the Heltec Meshtastic Node T114 Version 2. We explore its nRF5285 Disaster Communications
- YouTube The best all round Meshtastic node just got better | NEW ...Meshtastic Heltec T114 DYNAMO/ Solar emergency node by LWCHeltec Mesh Node T114 youtube.com
- YouTube Heltec V3 vs V4 vs T114 | Which MakerNova Node is Right for ... youtube.com
- Web MeshCore / Meshtastic Node Cases zerofox3d.com
- YouTube Прошиваем и настраиваем Meshtastic! - YouTube youtube.com
- YouTube Solution: Meshtastic Node does not automatically turn on ...Meshtastic Firmware Flashing Mode for LILYGO, HELTEC & other ...Flash Your MeshT youtube.com
- Web Полностью автономная нода для сети Meshtastic работающая на солнечной батарее и аккумуляторах 18650 - смотреть видео онлайн от «У Павла!» в rutube.ru
- Web Nibbler Meshtastic powered Case for Heltec V3 and T114 by zerofox3D | Download free STL model | Printables.com printables.com
- Web Мониторинг и калибровка питания LoRa-узлов: T114, V3, V4 и экосистемы Meshtastic/MeshCore 🔋📡 Автономные радиосети живут ровно до тех пор, по mesho.ru
- YouTube Nibbler Heltec T114 Meshtastic powered node Case... - YouTube youtube.com
- YouTube Heltec Mesh Node T114 Build with Canned Messaging and ...Heltec Meshtastic Node T114 Review: GPS & RF Module Test youtube.com
- YouTube Meshtastic Heltec T114 Micro Node Gendemik... - YouTube youtube.com
- YouTube Heltec T114 | Building a Pocket Sized nRF MeshCore ... - YouTubeMeshtastic Heltec T114 DYNAMO/ Solar emergency node by LWCMeshtastic Node Se youtube.com
- Web Heltec T114 (with GPS) Portable Meshtastic Node Solution keepteen.com
- YouTube More 3D Printed Heltec V3 V4 and T114 cases from Alley Cat youtube.com
- YouTube LoRa Heltec v4 3D-Printed Case and Build Video - YouTubeMore 3D Printed Heltec V3 V4 and T114 cases from Alley Cat youtube.com
- YouTube New Heltec V4 3D Printed Case: Quick Build! - YouTubeMakerNova at HamCation 2026: Custom 3D-Printed Meshtastic ...3d printing cases for mesh youtube.com
- Web Heltec T114 (with GPS) Portable Meshtastic Node Solution keepteen.com
- YouTube Meshtastic long range bluetooth connection - YouTubeOff Grid MESHTASTIC - Configure Bluetooth App ConnectionBluetooth Pairing Code NOT WORKI youtube.com
- YouTube Meshtastic Remote Controlled Phone - YouTubeMeshtastic long range bluetooth connection - YouTubeOff Grid MESHTASTIC - Configure Bluetooth Ap youtube.com
- Web 3D-модели для устройств Meshtastic: корпуса и крепления polyzon.org
- Reddit Heltec T114 r/meshtastic
- YouTube instalación de firmware y configuración de un nodo Meshtastic ...MESHTASTIC EN 5 MINUTOS: HELTEC V3 DESDE CEROHow to Install Firmware on the youtube.com
- YouTube Part 1 - Meshtastic/Meshcore Harbor Breeze Solar Node - Heltec... youtube.com
- Web Meshtastic — esp32 latest documentation docs.heltec.org
- Web Build a Meshtastic Solar Node That Lasts 150+ Hours! - Meshtastic - LoRaMeshDevices.com lorameshdevices.com
- Web Solar Meshtastic Nodes: Built-in Solar Interface vs. MPPT? Which Solar Panel Specs Should I Choose? keepteen.com
- Reddit Cybiko designed in 1999 used similar frequency as LORA or is that just like cordless phones? in this video at 21:45 its manual shows 092-928 r/meshtastic
- Reddit Heltec v3 high battery drain? r/meshtastic
- Reddit Keepteen D5L-H4 battery keeps discharging despite full summer sun – is this normal? r/meshtastic
- Web Meshtastic Firmware Upgrade Guide mesh2go.com
- YouTube Mesh Network Nodes: HelTec V3 & HelTec T114. Cases by Random Alley Cat & MUZI Works - YouTube youtube.com
- YouTube Let’s setup our first Node! Heltec T114 Meshology kit - YouTube youtube.com
- YouTube Bluetooth Pairing Code NOT WORKING with Heltec T114 ... - YouTube youtube.com
- YouTube Solar-Powered Heltec T114 Mesh Node: MeshCore Flash & Rooftop ...Bluetooth Pairing Code NOT WORKING with Heltec T114 ... - YouTubeHeltec Mes youtube.com
- Web H2T - Complete Device: Heltec T114 with GPS running Meshtastic® muzi.works
- Web Heltec Mesh Node T114 with optional 1.14 inch TFT display (v2 version – Rokland store.rokland.com
- Web Meshnology—N36 Heltec T114 Mesh Node, Meshtastic & LoRa Device meshnology.com
- YouTube Meshtastic Heltec T114 DYNAMO/ Solar emergency node by LWC m.youtube.com
- YouTube Heltec Mesh Node T114 long chars sending issue has been solved! m.youtube.com
- YouTube Meshtastic on Heltec Mesh Node T114 Step-by-Step - YouTube m.youtube.com
- YouTube Heltec Mesh Node T114: Flash MeshCore Repeater for Ultimate ... - YouTube m.youtube.com
- YouTube IS THE HELTEC T114 BROKEN? - MESHTASTIC NEWS OCTOBER - YouTube m.youtube.com
- YouTube Heltec Mesh Node T114 Long Message Fail Is Fixed m.youtube.com
- Web Battery Runtime Tests - Haruki's Meshtastic Experiments harukitoreda.github.io
- Web Heltec T114 Setup Guide | NodakMesh nodakmesh.org
- Web Heltec T114 solar charge issue - LoRa Node - Heltec Automation Technical Community community.heltec.cn
- Web T114 with Solar and Battery - Heltec Automation Technical Community community.heltec.cn
- Web Heltec Mesh Node T114 Repair Help: Learn How to Fix It Yourself. ifixit.com
- Reddit My 1W node r/meshtastic
- Reddit Heltec V4 voltage readings r/meshtastic
- Reddit heltec T114 telemetry sensors r/meshtastic
- TikTok Mesh node T114 nRF52840+SX1262 Lora Node +GPS #fyp #meshtastic #heltec #lora #wifihalow #diy #iot #HeltecT114 #GPS tiktok.com/@heltec.automation